В рамках решения первой задачи годового плана «Совершенствовать работу по социально – коммуникативному развитию воспитанников через: создание РППС в ДОУ, проектную деятельность, циклы познавательных занятий, проблемные ситуации» в МБДОУ № 98 прошли открытые НОД по социально – коммуникативному развитию на средней, старшей и подготовительной группах.

Воспитатель старшей группы Кудрина И.В. провела НОД на тему: «Путешествие в сказочную страну Доброты». ЦЕЛЬ: создание условий для формирования нравственных взаимоотношений дошкольников через формирование стремления совершать добрые поступки.

Педагог средней группы Сметанина М.Ю. смогла заинтересовать ребят НОД на тему: «Дерево дружбы». ЦЕЛЬ: расширение и обобщение знаний детей о дружбе».

С детьми подготовительной группы воспитателем Лысовой Л.А. проведена НОД на тему: «Путешествие в царство Доброты». ЦЕЛЬ: расширение и углубление представлений детей о доброте как важном человеческом факторе.

Воспитатели творчески подошли к проведению НОД. Чтобы заинтересовать воспитанников и решить поставленные цели они использовали разнообразные методы и приёмы: беседы, игровые ситуации, компьютерные презентации, музыкальное сопровождение, проблемные вопросы, интеграцию образовательных областей, мотивацию на протяжении всего НОД, смену видов деятельности. В результате, дети были полностью увлечены происходящим, принимали активное участие в играх, отвечали на вопросы, рассуждали, помогали друг другу, поддерживали товарищей, благодаря чему поставленные задачи были решены, обратная связь установлена. По окончании НОД ребята находились в эмоционально приподнятом настроении.

Средняя группа.

Старшая группа.