Этой зимой наше дошкольное учреждение стало участником регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят» в дошкольных образовательных учреждениях. Цель участия в конкурсе: дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников.

На территории ДОУ был построен «Снежный городок Эколят».  В постройке городка   активное участие  принимали  воспитатели, родители и дети подготовительной группы.  Ребята с азартом и неподдельным интересом формировали фигурки из снега, а потом, взяв в руки краски, совместно со взрослыми разрисовали Эколят.  Всем было весело и интересно творить даже в неблагоприятных погодных условиях  (снегопад  и оттепель).  Ведь цель  была одна для всех: создать для ребят нашего сада чудесный снежный городок, где каждую прогулку детей  будут встречать  неразлучные Эколята, которые  помогут  подружить ребят  с природой, понять и полюбить её.

В снежном городке воспитанников встречают Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка.

Добрая Ёлочка как будто  приглашает  покормить птиц, насыпать вкусных семечек и крошек в кормушку, которая расположена рядом  с ней.

Покормите птиц зимой,

Бросьте горстку крошек.

И пускай снуют порой,

Стайки у окошек.

Озорной Шалун зовёт ребят позабавиться: покидать снежки в цель, с ветерком прокатиться  с  горки,  проползти в  туннель.

Санки ждут нас всех зимой,

Солнце, снег искрится.

Хорошо с горы  крутой

С ветерком скатиться!

Весёлая и общительная Умница ждет ребят  у снежной избушки, где они  могут присесть, отдохнуть, рассказать  или услышать сказку.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить,

Эколята оживают, начинают говорить!

Рассудительный Тихоня приготовил термометр, который помогает детям определить температуру воздуха на улице.

И в жару и в мороз,

В городке стеклянный Нос,

Чтоб в любое время года

Знали мы, что за погода!

Экскурсии в снежный городок всегда вызывают у ребят положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку, чтобы навестить своих сказочных друзей. Зимние забавы в городке способствуют физическому, речевому, социально-коммуникативному, познавательному и художественно-эстетическому развитию детей.