В рамках решения годовой задачи – совершенствовать работу по речевому развитию всех компонентов устной речи детей дошкольного возраста (лексической стороны, грамматического строя, произносительной стороны речи, связной речи) в различных формах и видах детской деятельности, в МБДОУ № 98 прошли открытые показы НОД на всех возрастных группах с соблюдением регламента по COVID-19.

По речевому развитию были проведены НОДы молодыми педагогами Чирковой Д.А. с детьми первой младшей группы на тему: «Путешествие в страну добра». ЦЕЛЬ: формирование у детей доброжелательного отношения ко всем окружающим; Дубининой А.И. с детьми второй младшей группы на тему: «Встречаем Масленицу!». ЦЕЛЬ: расширять представления детей о празднике Масленицы.

Воспитатель старшей группы Кудрина И.В. провела с воспитанниками НОД по речевому развитию на тему: «Масленица», ЦЕЛЬ: формирование представлений детей о традициях празднования русским народом праздника Масленицы, представлений о значении каждого дня праздника.

По художественно – эстетическому развитию прошли три НОДа: молодой педагог Скворцова Е.Н. провела с детьми первой младшей группы занятие по лепке на тему «Снежинка». ЦЕЛЬ: знакомство с новым приёмом лепки – налеп; воспитатель подготовительной группы Лысова Л.А. представила вниманию коллег НОД по аппликации «Мороженое в рожке». ЦЕЛЬ: создание изображения мороженого через аппликацию и оригами; Сметанина М.Ю., педагог средней группы, поделилась опытом проведения НОД по лепке на тему: «Птичка – веснянка». ЦЕЛЬ: формирование интереса к русским народным традициям, празднованию Масленицы.

Все педагоги очень серьёзно подготовились к проведению НОД, в соответствии с темами недели. Для того, чтобы заинтересовать детей, вызвать их на разговор, получить эмоциональный отзыв, воспитатели использовали разнообразные формы, методы, приёмы работы: компьютерные презентации, красочные иллюстрации, сюрпризные моменты, проблемные вопросы, смена видов деятельности, ИКТ. В заключении всех прошедших НОД были подведены итоги занятий и рефлексия. Скворцова Елена Николаевна.

Чиркова Дарья Алексеевна.

Дубинина Анастасия Ивановна.