31.03.22 и 07.04.22 в МБДОУ № 98 прошли несколько мастер – классов по речевому развитию дошкольников. Педагоги представляли вниманию коллег презентации проектов по теме и мастер – классы.

Воспитатель ясельной группы Веселова Алёна Андреевна провела мастер – класс на тему: «Развитие речи детей раннего возраста средствами фольклора (теневой театр)» Цель: активизация речи детей раннего возраста средствами малых форм фольклора, ознакомление педагогов с методикой по изготовлению пособий для теневого театра.

Воспитатель первой младшей группы Чиркова Дарья Алексеевна рассказала о проекте «Работа с родителями по речевому развитию детей раннего возраста» Цель: исследование уровня развития речи детей раннего возраста и определение, насколько важное значение имеет общение родителей с ребенком для ее формирования.

Воспитатель второй младшей группы Дубинина Анастасия Ивановна и музыкальный руководитель Певнева Анна Витальевна провели совместный мастер – класс на тему: «Развитие речи детей 3-4 лет во время проведения музыкальных занятий». Цель: повышение уровня профессионального мастерства, уровня профессиональной компетентности воспитателей по данной проблеме.

Воспитатель средней группы Сметанина Маргарита Юрьевна показала мастер – класс на тему: «Речевое развитие детей среднего возраста посредством дидактической игры» Цель: развитие речи через дидактическую игру.

Педагог старшей группы Кудрина Ирина Викторовна провела с педагогами мастер – класс на тему: «Использование мнемотехники в развитии речи детей 5-6 лет» Цель: ознакомление педагогов с методикой, обеспечивающей эффективное запоминание текста.

Под руководством педагога подготовительной группы Лысовой Любови Александровны прошёл мастер – класс на тему: «Развитие связной речи детей 6-8 лет» Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов по вопросам развития связной речи детей старшего дошкольного возраста, используя разные приёмы, средства и формы работы.

Воспитатель Лысова Л.А. пригласила Святову Марианну Михайловну, маму воспитанника подготовительной группы, для проведения мастер – класса с педагогами на тему: «Рисуем акриловыми красками». Марианна Михайловна рассказала о преимуществах акриловых красок: не растекаются, яркие, хорошо ложатся на любую поверхность, не стираются и т.д. У педагогов была возможность убедиться в этом на практике. Они расписали акриловой краской деревянные поверхности, камень, украсили старыми пуговицами панно на ткани с изображением дерева.

Проведённые мастер – классы способствуют повышению профессионального мастерства педагогов, развитию творческого, креативного мышления и применению новых знаний на практике.