День матери — замечательный день, а значит, есть ещё один повод поздравить наших мам, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать.  Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

С 22 ноября по 26 ноября в нашем дошкольном учреждении тематическая неделя, посвящённая празднику «День матери» прошла очень интересно и трогательно. Проведены различные мероприятия, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.

В ясельной группе, под руководством воспитателей Веселовой Алёны Андреевны и Скворцовой Елены Николаевны  проводились тематические НОДы, беседы: «О семье, маме», «Как не огорчать маму», «День Матери». Дети играли в сюжетно-ролевую игру «Семья», игры-ситуации: «Мама укладывает детей спать», «Мама кормит ребёнка».  Малыши прослушали музыкальные произведения: В.Шаинского, Д.Непомнящей  «Песенка мамонтенка», Е.Тиличеевой « Мамочка милая, мама моя» .В завершении недели воспитатели совместно с детьми сделали стенгазету «Цветы для мамы».Все мероприятия вызывали у детей радостный эмоциональный отклик. Мамочкам очень понравился подарок, выполненный руками детей.

Молодой воспитатель первой младшей группы Чиркова Дарья Алексеевна провела со своими воспитанниками этические беседы на темы: » Как зовут маму?», «Назови ласково свою мамочку,  бабушку», играла в сюжетно-ролевые игры: «Угостим маму чаем», «Поможем приготовить борщ»,  разучила детские песни и стихи о маме. В завершении тематической дети подарили мамам рисунки и открытки. Мамы были довольны.

В средней группе ко Дню матери ребята под руководством педагога Сметаниной Маргариты Юрьевны приготовили подарки для любимых мам: рисунки, открытки, создали коллективную работу » Все цветы- для мамочки»

Мероприятия ко «Дню матери» на старшей и подготовительной группах были объединены одними задачами:

1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;
  2. Побудить детей выразить благодарность своим мамам за доброту и заботу через продуктивную деятельность;
  3. Повысить значимость материнства.
  4. Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.

На старшей группе в рамках тематической недели под руководством воспитателя Кудриной Ирины Викторовны проведены следующие мероприятия:

— «Букет для мамы» (нетрадиционная техника рисования ладошками)

— Аппликация «Мамы у нас разные, но одинаково прекрасные»

— СРИ «Семья», «День рождения мамы», «Дочки – матери»

— чтение рассказов, стихов, пословиц о маме

Педагог подготовительной группы Лысова Любовь Александровна в течение недели провела ряд мероприятий, посвящённых этому замечательному празднику:

-НОД по рисованию «Для любимой мамочки»

-НОД по конструированию «Все цветы, только для тебя, любимая мамочка моя»

-НОД по лепке «Загадай желание»

Дети слушали и разучивали стихи, пословицы и поговорки о маме. Проведены сюжетно – ролевые игры: «Семья» (сюжет «У мамы День рождения», «Едем к бабушке в гости»), «Дочки – матери»; настольно-печатные игры: «Готовим обед», «Продукты питания», дидактические игры: «Приборы, помощники на кухне», «Сервируем с мамой стол»; пальчиковые игры: «Дружная семейка», «Как у нашей мамочки».

В течение недели читали и обсуждали  произведения В.Сухомлинского  «Семь дочерей», С.Капупикяна  «Моя бабушка», Ю. Яковлева, «Мама», Н.Носова, Заплатка», В.Босова «Благодарю тебя мама» , слушали музыкальные произведения: Е.Тиличеева  “Мамочка милая, мама моя» В.Шаинский,  Д.Непомнящая  « Песня мамонтенка»

Интересной формой работы стало красочное оформление и оригинальные поздравительные открытки для мам.

Проделанная работа  способствовала сближению всех членов семьи и  оставила положительный отклик в сердцах детей и взрослых

Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребенок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на теплые слова и поздравления с Днём Матери.

Ясли.

Первая младшая группа.