27 апреля 2023 года двери нашего дошкольного учреждения были открыты для родителей и гостей. Мы были рады всем и особенно родителям, посетившим наши мероприятия. Поступление ребенка в детский сад является важным событием, как для родителей, так и для сотрудников ДОУ. От того, как пройдет первая встреча, как сложатся отношения между всеми ее участниками, во многом зависит дальнейшее взаимодействие родителей и коллектива дошкольного учреждения. «День открытых дверей в ДОУ» – мероприятие, которое позволяет родителям получить информацию об условиях содержания детей в детском саду. Родители увидели, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития детей и укрепления их здоровья. Каждый родитель имел возможность присутствовать во время проведения непосредственной образовательной деятельности, режимных моментов.  Гостям была предложена программа, в ходе которой можно было наблюдать за отлаженной, чётко спланированной деятельностью всего коллектива учреждения.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности. В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий.

Воспитатель первой младшей группы Веселова А.А. подготовила и провела открытое занятие совместно с родителями по художественно-эстетическому развитию на тему: «Цветы для пчелки». Во время занятия ребята вместе с родителями встречали героя «Пчелку», играли и рисовали цветы в нетрадиционной технике – рисование ладошкой. Ребятам и родителями очень понравилось такое занятие, все получили много положительных эмоций.

Педагог второй младшей группы Чиркова Д.А. подготовила и провела прогулку совместно с родителями. У родителей была возможность увидеть все части прогулки:

— наблюдение за природой и погодой, рассматривание и исследование песка и камней;

— трудовая деятельность: дети помогали совместно с родителями убирать мусор на участке и наводить порядок на веранде;

— дидактическая игра «Что летает», подвижная игра: «Кот и воробьи», «Кегли», где родители тоже принимали активное участие;

— проведена индивидуальная работа с детьми и родителями «Как одевать ребенка весной»;

— самостоятельная игровая и двигательная деятельность.

Воспитатель средней группы Скворцова Е.Н. подготовила и провела утреннюю зарядку, в которой с большим удовольствием поучаствовали и родители средней группы.

Воспитатель старшей группы Сметанина М.Ю. пригласила родителей на дегустацию завтрака.  Прошел он весело и необычно, гораздо интереснее завтракать вместе с мамой. А мамочки были готовы спрашивать рецепт пышного и вкусного рыбного соте. Дежурные быстро и аккуратно накрывали на столы, каждому ребенку- особое внимание, индивидуальный подход.

Воспитатель подготовительной группы Кудрина И.В. вместе с ребятами пригласили своих родителей на вечернюю прогулку. Дети рассказали о своих занятиях на прогулке, где и во что они чаще всего играют, а также показали свои постройки из песка. А ещё ребята с мамами поиграли в свои любимые подвижные игры «Утки и охотники», «Третий лишний», «Мышеловка» и др. Довольными были не только дети, но и родители!

День открытых дверей прошел на позитивной волне. И родители, и дети остались довольны проведенным мероприятием.

Такие мероприятия важны, актуальны и значимы как для родителей, которые доверяют нам самое дорогое, что у них есть – это своего ребёнка, так и для всего коллектива нашего детского сада.