муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 Август месяц на исходе,

Осень уж вот-вот придёт,

Лето чувствует прохладу

Ту, что Осень всем несёт.

И теперь пора настала,

Лето покидает нас.

«До свидания, наше Лето!

В добрый путь и в добрый час!»

          Вот и наступила пора попрощаться с летом. Лето подошло к концу, но оставило множество приятных воспоминаний. Летняя пора была насыщена различными мероприятиями, соревнованиями, играми. В последние дни уходящих теплых дней в нашем детском саду на всех возрастных группах прошли праздники прощания с летом.

         На первой младшей группе педагог Дубинина Анастасия Ивановна провела для малышей беседу по теме, дети отгадывали загадки, смотрели мультфильм и рисовали мелом на асфальте летнее весёлое, тёплое солнышко. Все дети остались очень довольные, а потом ещё долго рассказывали родителям о празднике прощания с летом.

              Воспитатель второй младшей группы, Павлова Ирина Евгеньевна, праздник прощания с летом провела в виде спортивной эстафеты. Дети постарше переносили походные рюкзаки, пролезали в пещеру, проявили ловкость и скорость. Ребята помладше собирали мусор с полянки, проявляя заботу о нашей природе. Учились его сортировать. В заключении праздника все вместе собрались на флеш-моб, где произошло прощание с символическим солнышком из обруча и ленточек. Праздник получился ярким и запоминающимся.

            С детьми средней группы воспитатель Кудрина Ирина Викторовна провела развлечение – путешествие «До свидания, лето!» Дети вспомнили летние забавы, отгадывали загадки и кроссворд, играли в игру «Поварята и котята», рисовали, лепили и танцевали с большим удовольствием.

            Педагог Лысова Любовь Александровна провела с дошколятами подготовительной группы квест – игру «В поисках клада». Ребятам вместе с воспитателем предстояло найти разорванные части карты, собрать её и отыскать клад. В ходе игры участникам предстояло пройти различные этапы, на каждом из которых были представлены задания в виде загадок, подвижных и музыкальных игр, полосы препятствий, эстафет: «Следопыт», «Быстрее ветра», «Крепыши». В процессе поиска «сокровищ» дети самостоятельно преодолевали препятствия для достижения поставленной цели, закрепляя навыки основных видов движений (метание, прыжки, подлезание, бег, гибкость и т.д.), воспитывая командный дух, честность, упорство, взаимопонимание. Все участники квеста получили отличный заряд бодрости и море позитива.

До свидания, лето! До новых встреч!!!

Первая младшая группа.

Вторая младшая группа.

Средняя группа.

Старшая и подготовительная группы.