В рамках решения годовой задачи по познавательной деятельности педагоги нашего дошкольного учреждения представили свой опыт работы в виде презентации проектной деятельности и в виде мастер-класса.

Молодой педагог Чиркова Дарья Алексеевна рассказала коллегам о работе над проектом с детьми среднего возраста «Знакомство с родным краем».

Воспитатель второй младшей группы Климова Анастасия Александровна представила вниманию педагогов проект «Мама, солнышко моё!»

Сметанина Маргарита Юрьевна воспитатель подготовительной группы провела мастер-класс с коллегами на тему: «Экспериментальная деятельность как средство развития познавательной активности у детей».

Проектный метод позволяет направить детскую активность на получение положительных впечатлений от процесса проектирования, повышает детскую самооценку. Значит, ощущение успешности и значимости останется в памяти человека и позволит выбрать такую жизненную позицию, которая всегда будет конструктивной, позитивной, созидательной.

Правильно организованная экспериментальная деятельность дает возможность удовлетворить потребность детей в новых знаниях, впечатлениях, способствует воспитанию любознательного, самостоятельного, успешного ребенка. Приобретенный в дошкольном возрасте опыт поисковой, экспериментальной деятельности помогает дошкольникам в дальнейшем успешно развивать творческие способности.