Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь.

Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году наши ребята стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.

В рамках Масленичной недели малыши ясельной группы под руководством воспитателя Лысовой Л.А. просмотрели презентацию «Русская масленица» и мультфильм «Ишь, ты, Масленица!» Наши ребятишки водили хороводы «Круг, кружок», «Ай, да блин», играли в веселые игры «Карусели», «Пройди в воротца», «Игры с петушком» Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами, особенно детям понравился танец «Барыня»

В течении недели были проведены:

-НОД» по рисованию «Солнышко лучистое»»

-НОД по лепке «Ай, блины, блины, блины…»

-НОД по физкультуре «Стадион «Поиграй-ка»

Дети с удовольствием покатались на лошади в русских санях и угостили лошадку сухарями.

В первой младшей группе под руководством воспитателя Веселовой А.А. прошла масленичная неделя. Как и положено, в течение праздничной недели, дети от души веселились: играли в дидактические и подвижные игры, пели и плясали, катались на карусели и лошадях, лепили и рисовали.

Во второй младшей группе прошла тематическая неделя посвященная «Широкой масленице»,  Воспитатель Чиркова Д.А. провела с ребятами:

• Дидактические игры «Наряди солнышко», «Разложи блины», «Найди тень», «Выложи солнышко».
  • Подвижные игры «Карусели», «Перенеси блины»
  • Чтение РНС «Солнце и блины», «Крылатый, мохнатый да масляный»
  • НОД по художественно-эстетическому развитию аппликация «Масленица»
  • НОД по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Блины на тарелке».
  • НОД по познавательному развитию. Тема «Масленица»
  • Катание на лошадях.

Традиции изготовления народных кукол — важный аспект знакомства детей с фольклором и старинными обычаями русского народа. Ведь любое занятие по изготовлению древней куклы из лоскутов или природного материала непременно превращается в беседу о далёком прошлом, о культуре и быте наших предков. Любая традиционная народная кукла — сделанная просто «детишкам для забавы» обладает чудесной индивидуальностью и при этом чрезвычайно проста в изготовлении. Чем и привлекательна для нас, педагогов. На средней группе в преддверии праздника Масленицы под руководством воспитателя Скворцовой Е.Н. была проведена беседа на тему «Традиции и праздники» и изготовление куклы Масленица.

Воспитанники старшей и подготовительной групп под руководством воспитателей Сметаниной М.Ю. и Кудриной И.В. провели насыщенную интересными событиями неделю. Они знакомились с замечательным народным праздником-Масленицей. Ребята рисовали, создавали оригами, играли («Два Мороза», » Петушиные бои»,» Жмурки в круге»), читали сказки («Крылатый, мохнатый, да масляный», » Соломенная Масленица» и др.), смотрели тематическую презентацию, катались на лошадке.

Благодаря масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Ясли.

Первая младшая группа.

Вторая младшая группа.

Средняя группа.

Старшая и подготовительная группы.