Об участии МБДОУ «Детский сад № 98» в муниципальном месячнике гражданской обороны

Наш детский сад принял активное участие в муниципальном месячнике гражданской обороны.

С целью подготовки воспитанников к действиям в условиях чрезвычайной ситуации был проведен цикл тематических  мероприятий на каждой возрастной группе. Итоговым мероприятием станет общесадовая выставка детских рисунков «Галерея безопасности», которая откроется 30 октября в холле перед музыкальным залом.

«Азбука безопасности»

В наше неспокойное время ребенок должен уметь выделять опасность, вступая в общение с другими людьми. Осваивая правила подвижной игры: «Кот и птички», ребята ясельной группы познакомились с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.

image001

С правилами поведения в ситуациях опасных для жизни и здоровья детей ребята 1 младшей группы познакомились в процессе игры «Азбука безопасности», с интересом закрепив приобретенные знания с помощью тематического звукового плаката.

image002

«Юные пожарные»

В средней группе с детьми была проведена викторина «Пожарные  на учениях»

«Если дым валит клубом,

Пламя вьётся языками,

И огонь везде и жар,

Это бедствие-…….(пожар)

Ребята   с удовольствием отгадывали загадки,  рисовали пожарные машины, играли в дидактические  игры.

В ходе викторины  дети познакомились с профессиональной деятельностью  пожарных,

получили знания о тушение пожара,  о правах и обязанностях граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций.

image003

image004

image005

image006

«Юные спасатели»

Ребята из  подготовительной и старшей групп приняли участие в познавательно-физкультурном

мероприятии «Юные спасатели». Дети узнали о различных причинах возникновения чрезвычайных ситуаций, об особенностях работы спасателей, о том, с какой целью и как используют огнетушители, соревновались в умении оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

image007

image008