С 01.04.19 по 05.04.19 в МБДОУ № 98 прошла неделя детской книги. На всех возрастных
группах педагогами были проведены многочисленные мероприятия, посвящённые этому событию.

Ясли.

Педагог Павлова И.Е. провела НОД по познавательной деятельности в форме беседы.
Малыши познакомились с новыми для них книгами «Букварём», «Энциклопедией». Героев любимых книг: зайку, ёжика, лисичку, медведя ребята нашли в «Чудесном мешочке». На НОДах по художественно — эстетическому развитию дети с удовольствием вспомнили героев русских народных сказок, рисовали Колобка и лепили яичко для Курочки Рябы.
В приёмной для родителей была организована выставка книг, которая познакомила родителей
с разнообразием детской литературы и даны рекомендации в виде папки – передвижки на тему: «Как выбрать книгу для малыша?».

I младшая группа.

На этой недели дети активно продолжали знакомиться с художественной литературой, а так
же закрепляли уже изученные сказки, показав в кукольном театре самую любимую сказку «Репка». Делали мисочки для трех медведей, строили из конструктора им домик. В заключении недели ребята под руководством воспитателя Веселовой А. А. сделали коллективную работу «Авторский сборник сказок 1-ой младшей группы».

II младшая группа.

Во второй младшей группе на «Книжкиной неделе» была организована выставка «Моя
любимая книга», которая должна перерасти в традицию обмениваться книгами. Ребята под руководством воспитателя Сметаниной М.Ю. рисовали сказочных героев, оформляли обложки книг, с удовольствием слушали сказки, стихи, рассказы, которые читала воспитатель, знакомились с аудиосказками и принимали активное участие в ремонте книг.

Средняя группа.

В течение этой недели дети средней группы под руководством воспитателя Ларенковой Т.Ю.
показывали кукольный театр по любимым сказкам: «Бычок, смоляной бочок», « Заюшкина избушка». Воспитатель читала русские народные сказки, а в конце недели подвели итог, нарисовав персонажей любимой сказки и, рассказав немного о своих персонажах, выразили отношение к ним.
В гости к воспитанникам второй младшей и средней групп приходила сотрудник филиала № 8
детской библиотеки. Она организовала стенд с книгами, в увлекательной форме рассказала ребятам об истории возникновения книги, подкрепив рассказ интересной компьютерной презентацией. Воспитанники смогли потрогать «мячик» и «пушистые» книги, восхитились птицей Феникс, выглянувшей из альбома, отгадывали загадки. Впечатлениями от встречи дети ещё долго делились друг с другом.

Старшая группа.

Ребята старшей группы под руководством воспитателя Казанковой Т.Ю. в течение недели
знакомились с творчеством К.И.Чуковского. Дети с удовольствием рассматривали книги автора, внимательно и с интересом слушали его рассказы, отвечали на вопросы по прочитанному, во второй половине дня рисовали рисунки по понравившимся произведениям.
На этой неделе дошкольники старшей и подготовительной групп посетили филиал № 8 детской библиотеки. Сотрудники библиотеки встретили детей тепло и добродушно, провели викторину «Солнечная система», познакомили с творчеством К.Д. Ушинского, по рассказу Ушинского К.Д. дети посмотрели мультфильм «Коза Дереза» с последующим обсуждением. В завершении встречи всем ребятам в подарок подарили наклейки.

Подготовительная группа.

В рамках Недели книги на подготовительной группе была организована выставка книг на тему
«Эту книжку я люблю». Дети принесли свои любимые книги, чтобы почитать их вместе с друзьями. Во время НОД по познавательной деятельности педагог Лесовщикова О.В. рассказала дошколятам о том, зачем нужны книги человеку в жизни.

МУХА ЦОКОТУХА.

Итогом недели книги в МБДОУ стал театрализованный показ ребятами подготовительной
группы сказки К.И. Чуковского «Муха Цокотуха». Это яркое, красочное, музыкальное представление очень понравилось всем воспитанникам дошкольного учреждения, т.к. на него были приглашены ребята всех садовых групп. После просмотра было много положительных эмоций, улыбок, радости. Так прошла Книжкина неделя в нашем детском саду.

Ясли

I младшая группа.

II младшая группа.

Средняя группа.

Библиотека в гостях у ребят.

Старшая группа.

Выход в библиотеку.

Театрализованная сказка «Муха Цокотуха».