22 октября в МБДОУ № 98 старшим воспитателем Яркиной С.А. была проведена консультация для воспитателей на тему: «Проблемно – поисковые ситуации в ДОУ». ЦЕЛЬ: научить педагогов использовать методы проблемного обучения на примере проблемных ситуаций.

Светлана Александровна рассказала воспитателям что такое проблемное обучение в детском саду, указала на психологические условия успешного применения проблемного обучения, на достоинства и недостатки, формы организации проблемного обучения. После теоретической части перешли к практике. Здесь педагоги тренировались в постановке проблемных вопросов, решали проблемные задачи и разбирали проблемные ситуации, опираясь на конкретные примеры. В заключении коллеги пришли к выводу, что в результате работы по внедрению проблемного обучения в ДОУ дети становятся более активными, наблюдательными и общительными. У них развивается познавательный интерес, желание исследовать, экспериментировать, рассуждать и доказывать.