В преддверии праздника «Дня Матери» в нашем дошкольном учреждении на всех возрастных группах прошли мероприятия, посвящённые этому празднику. Праздничные мероприятия проводились с целью воспитания любви и уважения к мамам через устное народное творчество, поэтическое слово, оказания посильной помощи, внимания и заботы о маме.

Вторая младшая группа

Жизнь малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос,

которым она поёт колыбельные, крепкие и нежные объятия – это самые ценные впечатления любого ребёнка.

В каждой стране мира День матери отмечается по-разному.  Статус официального государственного праздника в России он приобрел совсем недавно, в 1998 году, но уже успел полюбиться.

Накануне праздника во 2 младшей группе прошли беседы-занятия, посвящённые нашим мамам. Детям было предложено рассказать о своей маме: как её зовут, чем она любит заниматься. Детям были прочитаны рассказы и стихи о маме, о её нежных и ласковых руках, о добром сердце: «Мамины руки» Б. Емельянова, «Разлука» А. Барто. Было разучено стихотворение «Мама», изготовлены подарки для мам и газета- поздравление под руководством воспитателей Синицыной С.Е., Сметаниной М.Ю.

Акция «Подари маме брелок».

Самый лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения! В рамках предотвращения несчастных случаев на дорогах, в нашей группе прошла акция «Подари маме брелок» под руководством воспитателя Синицыной Светланы Евгеньевны.

Ребята изготовили брелки на сумки своим мамам со световозвращающими элементам. Брелки  решили сделать в форме автомобиля, колеса и ленточка из световозвращающей ткани. Дети были очень заинтересованы своей работой, ведь они делали очень важные поделки для безопасности своим мамам.

Подготовительная группа

Кто любовью согревает,

Все на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит,

И умоет и причешет,

В щечку поцелует – чмок?

Вот она всегда какая-

Моя мамочка родная.

Ребята познакомились с историей праздника, посвятили мамам много красивых стихов, песен, нарисовали поздравительные газеты и плакаты,во время чаепития дети подарили любимым мамам подарки, изготовленные своими руками. Уходили все с праздника в хорошем настроении.