Безопасность дорожного движения для детей — один из важнейших вопросов, которому должно уделяться особое внимание как со стороны родителей, так и воспитателей, педагогов учебных заведений. Статистика говорит о том, что часто аварийные ситуации на дороге возникают по вине невнимательности детей. Дети динамичны и очень рассеяны. Часто они не понимают опасности, так как не способны оценить реальное расстояние движущегося транспорта, его скорость. Кроме того, малыш в силу своего возраста не способен оценить технические характеристики автомобиля. Безопасность детей на дороге, ее основы, обучение дошкольников правилам дорожного движения относятся к обязательным частям образовательного процесса в детских садах. НОДы строятся в зависимости от возраста.

С 21 по 25 сентября в нашем дошкольном учреждении прошла Неделя безопасности дорожного движения.

Воспитатель первой младшей группы Шатова Ильяна Дмитриевна провела с малышами Д/и «Почини светофор», беседу, где дети вспомнили цвета светофора и их значение, раскрашивали раскраски на тему БДД.

На второй младшей группе педагог Павлова Ирина Евгеньевна организовала беседу о правилах поведения на улице и проезжей части. Ребята постарше с удовольствием делились своим опытом с малышами. Все приняли участие в веселых эстафетах «Автобус» и «Трактористы». Свои художественные умения дети воплотили в необычных рисунках — «Матрешках-светофорах».

В рамках недели безопасности дорожного движения в средней группе ребята закрепляли знания о дорожных знаках, рисовали их, играли в тематические игры. На физкультурных занятиях использовались задания по проверке элементарных знаний ПДД.

В приёмных всех возрастных групп размещена информация для родителей по БДД, так как родители должны понимать всю ответственность, которая лежит на них. Они являются образцом поведения и подражания для своего малыша. Чтобы он не оказался в беде, нужно всегда правильно вести себя на дороге.

Результат проведения тематической недели:

— дети получили в игровой форме и закрепили знания о правилах поведения на дороге;

— разработаны наглядные материалы оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей;

— дети получили положительные эмоции от проведённых мероприятий;

— родителям рекомендовано не только соблюдать ПДД самому, но и ежедневно ненавязчиво рассказывать ребёнку последовательность действий.

Неделя БДД прошла весьма насыщенно и ярко.

smart