Такие весёлые игры и обряды бывают всего один раз в год! Стоит нам лишь немного постараться, и празднование Масленицы с ребятами останется для них одним из самых ярких и радостных впечатлений детства, о котором они будут с теплотой вспоминать спустя много лет, будучи уже взрослыми и самостоятельными людьми. А если этот праздник совместить с Днём защитника Отечества, то яркие воспоминания удваиваются. Так мы и поступили в нашем дошкольном учреждении.
21.02.2020 в МБДОУ № 98 прошёл весёлый праздник под названием «Богатырские забавы на Масленицу». Гулянье проходило на территории детского сада. Приглашены были родители и дети всех возрастных групп. Однако, присутствующие папы были не только зрителями, но и непосредственными участниками праздника. Начался праздник с того, что заведующий МБДОУ № 98 Наталия Вадимовна зачитала приказ о начале богатырских забав. Под звуки музыки появилась героиня мероприятия – Масленица. Весёлые скоморохи Фома и Ерёма (воспитатели Лысова Любовь Александровна, Веселова Алёна Андреевна) в течение всего гулянья подзадоривали, развлекали ребят и взрослых. Они проводили шуточные состязания между двумя командами старшей и подготовительной групп, которые назывались «Танкисты» и «Лётчики». За эти команды соревновались и наши папы. Фома и Ерёма вспомнили с дошколятами, как назывался на Руси каждый день Масленицы и заканчивался он задорной эстафетой: «Перенеси снаряды», «Перепрыгни через реку», «Сороконожка», «В гости к Бабе-Яге», «Перетягивание каната», «Весёлый перепляс». Кроме спортивных состязаний взрослые и дети водили масленичные хороводы, пели военные и масленичные песни, читали стихи. В заключении праздника все присутствующие «собрали в ком» свои плохие поступки и проводили их вместе с Масленицей. Завершились масленичные забавы дружным флеш – мобом, в котором приняли участия все от мала до велика.