В МБДОУ № 98 прошёл семинар – практикум для воспитателей «Знакомство детей с народными промыслами и ремёслами Ивановской области».

Цель семинара — формирование гражданско-патриотических чувств у педагогов посредством ознакомления их с народными промыслами Ивановской земли, чтобы использовать полученные знания в своей педагогической деятельности, приобщая детей к традициям народной культуры.

Старший воспитатель Яркина С.А. начала семинар с психологической зарядки. В ходе семинара пятеро педагогов дошкольного учреждения выступили перед коллегами с небольшими сообщениями о народных промыслах Ивановской области: Ивановские ситцы – педагог Дубинина А.И., Палехская роспись – педагог Веселова А.А., Шуйская гармонь – педагог Павлова И.Е., Холуйская роспись – педагог Кудрина И.В., Кинешемские валенки – педагог Морарь И.Д. Каждый педагог подготовил компьютерную презентацию по своей теме и провёл мастер – класс с коллегами. На мастер — классах воспитатели смогли смастерить тряпичных кукол, используя Ивановские ситцы, нарисовать жар – птиц в стиле Палехской росписи, станцевать под звуки Шуйской гармони, попробовать себя в роли художников Холуя, поиграть в интерактивные игры по теме «Кинешемские валенки». В конце семинара – практикума старший воспитатель Яркина С.А. предложила коллегам поиграть в русскую народную игру «Плетень», которую рекомендовала для проведения с детьми старшего дошкольного возраста при ознакомлении с народной культурой.

Проведённая рефлексия показала, что семинар – практикум понравился педагогам, представленный материал пригодиться в работе с детьми дошкольного возраста, при приобщении их к традициям народной культуры.