муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

      Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.
С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. День Матери — это тёплый, сердечный праздник.
В целях духовно-нравственного и художественно-эстетического развития воспитанников, в нашем дошкольном учреждении были проведены краткосрочные проекты, охватывающие воспитанников всех возрастных групп и их родителей, педагогов детского сада.
Праздничные мероприятия были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшение хороших отношений в семьях наших детей, воспитание уважения и заботы, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, привлечь родителей в воспитательные мероприятия праздника.
 Ясли.
Самые маленькие воспитанники нашего дошкольного учреждения не остались в стороне от праздника «День матери». Молодые педагоги провели недельный проект, посвящённый этому празднику. В ходе проекта с малышами проводили беседы в соответствии с возрастными особенностями, разучивались танцы, малоподвижные игры. Ребята лепили из пластилина, рисовали цветы нетрадиционной техникой – ватными палочками. Для мам в приёмной размещены поздравления.
Завершающим мероприятием проекта стал совместный праздник с чаепитием. Здесь мамы и дети были очень активны. Мамы с удовольствием участвовали в конкурсе «Повтори за мной», вместе с детьми танцевали и пели, угощались сладостями. Ребята поблагодарили мам за теплоту, заботу, ласку и вручили подарки.
Первая младшая группа.
В рамках проекта «Пусть всегда будет мама!» воспитателем Павловой Ириной Евгеньевной было реализовано несколько образовательных областей. Цель проекта: помочь сформировать у малышей чувство любви и уважения к самому близкому и родному человеку в жизни ребёнка – маме.
Речевое развитие. Педагог читала детям стихи о маме, ребята играли в д/и «Скажи ласково о маме».
Художественно – эстетическое развитие. Ребята лепили маму, нарисовали для мамы подарок – расчёску. На совместном с мамами открытом НОД дети работали в нетрадиционной технике – декупаж и результат – красивые цветы на тарелочках для любимых мам.
Социально – коммуникативное развитие. Ребята играли в сюжетно – ролевые игры «Мамины помощники», «Дочки – матери». Группу украсили разноцветными шарами с фотографиями малышей с мамами для создания праздничной атмосферы.
В приёмной для родителей размещена консультация «День матери», поздравления, стихи о мамах.
Итоговым мероприятием стало совместное чаепитие – дети. родители, педагог.
Вторая младшая группа.
Неделя с 18.11 по 22.11 на второй младшей группе была посвящена празднику «День Матери». С воспитанниками группы был реализован проект по заданной теме.
Цель проекта: расширение знаний о роли мамы в жизни детей и семьи, закрепление представлений детей о важности внимательного, доброжелательного отношения к маме и между близкими людьми в семье, создание эмоционального, положительного комфорта у детей и взрослых.
Воспитатели Кудрина Ирина Викторовна и Лысова Любовь Александровна познакомили детей с праздником «День Матери», рассказали об истории его возникновения. Малыши отгадывали загадки, играли в дидактические и словесные игры «Как зовут твою маму», «Назови ласково», составляли рассказ по сюжетным картинкам «Моя мамочка самая лучшая», играли в сюжетно – ролевые игры «Дочки матери».
Для любимых мам дети изготовили различные подарки:
1.Рисунки на тему: «Я рисую для тебя»;
2 Аппликация на тему «Сердечко»;
3.Лепка на тему «Цветы для мамы».
Самым главным подарком для мам стала запись видео поздравления, где дети прочитали стихотворение, спели песню и станцевали. Эту видеозапись и подарили ребята своим мамам.
Средняя группа.
На средней группе в рамках реализации проекта воспитатели Сметанина Маргарита Юрьевна и Лысова Любовь Александровна читали и беседовали о маме Н. Носов «Карасик», «Заплатка», «Мамины профессии», учили стихи, рисовали «Мамочки портрет», конструировали из кубиков «Комната для мамы».
Для тематического вечера, который стал завершающим мероприятием проекта, ребята приготовили подарки, разучили песни и танцы.
Старшая группа.
На старшей группе прошла неделя, посвященная дню матери. В течение этой недели педагог Веселова Алёна Андреевна реализовывала краткосрочный проект по теме недели. Каждый день с ребятами проводились интересные мероприятия и тематические НОДы: лепили мам, рисовали портрет «Моя любимая мама», рисовали «Букет для мам», учили стихи, а также читали рассказы:»Хаврошечка, «Праздник мам». Ребята смотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка» и «Обезьянки». В завершении недели ребята сделали и подарили мамам открытки.
Подготовительная группа.
На подготовительной к школе группе прошёл двухнедельный проект «Моя любимая мама!»           Цель проекта: обобщение социального опыта ребёнка через его творческую и речевую
активность, формирование доброжелательного отношения к своей маме.
В ходе проекта воспитатель Казанкова Татьяна Юрьевна провела ряд бесед с воспитанниками о маме с прочтением художественной литературы А. Барто «Разлука», «Мама поёт», Э. Успенский «Если б я был девчонкой», Н. Саконская «Разговор о маме», У. Раджаб «Мамочка»; разучила подвижные, сюжетно – ролевые игры «Дочки – матери», «Семья», «Мама – повар», «Мама – врач» и т.д.; загадывала загадки, учила стихи, формировала умение составлять короткие рассказы «Как я помогаю маме», «Выходной день в семье». В группе были организованы выставки рисунков «Портрет моей мамы», «Моя семья», поделок «Для любимой мамочки сделаю я чайничек», «Вот такая мама!».
Итоговым мероприятием стало совместное чаепитие с мамами, на котором дошколята подарили подарки самым дорогим и любимым мамочкам, прочли для них стихи, создали радостную, праздничную атмосферу.

Ясли.

 

Первая младшая группа.

 

Вторая младшая группа.

 

Средняя группа.

 

Старшая группа.

 

Подготовительная группа.