Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него.
Этот удивительный мир природы: мир красок, превращений и неожиданностей! Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травматических ситуаций. Ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. Как различить опасное и безопасное, полезное и нужное? Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит в том, чтобы сформировать сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях.
В МБДОУ были проведены ряд мероприятий по безопасному поведению детей в зимний период. Педагоги всех возрастных групп проводили с дошколятами беседы, практические занятия, экскурсии, просмотр обучающих мультфильмов. В завершении цикла мероприятий были подведены итоги и можно сказать, что воспитанники нашего дошкольного учреждения вооружены необходимыми знаниями по этой теме и не только сами не попадут в беду, но и помогут другим людям избежать этого, а также позвать на помощь, если, всё — таки, случиться неприятность.

Ясли.

27 декабря 2019 года в ясельной группе состоялось мероприятие «Безопасность на улице зимой».
Мероприятие проводила воспитатель группы Дубинина Анастасия Ивановна.
С детками была проведена беседа, представлен показ разнообразных сюжетных картин на данную тему для рассматривания и обсуждения, проведена дидактическая игра «Угадай по описанию», во время этой игры детки угадывали ситуацию, которая произошла с человеком на улице по описанию, подвижная игра «Заморожу сейчас нос».
Малышам понравилось играть и они запомнили правила поведения на улице в зимнее время года.

Первая младшая группа.

Воспитатель Павлова Ирина Евгеньевна провела с детьми своей группы беседу об опасностях, которые могут ожидать их во время зимних забав и прогулок. Беседа сопровождалась показом и обсуждением сюжетных картин на компьютере.
В целях профилактики зимнего травматизма у детей и взрослых в приёмной на информационном стенде для родителей размещены памятки по данной теме.

Вторая младшая группа

Одним из основных приоритетов работы детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности. С наступлением первых заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.
Педагог Кудрина Ирина Викторовна проводила с ребятами 2 младшей группы следующие мероприятия по правилам безопасности на льду в зимний период:
— беседы по данной теме – «Правила поведения и меры безопасности во время прогулки, на дороге, вблизи водоемов в зимнее время», «Осторожно – гололёд!», «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды»;
— рассматривание иллюстраций «Осторожно сосульки», «Кататься на коньках можно только в специально организованном для этого месте», «Нельзя играть на покатом берегу реки, озера», «Осторожно, тонкий лёд!», где наглядно изображено, как правильно себя вести в таких ситуациях;
— для закрепления материала поиграли с детьми в игры «Тонет- не тонет», «Что можно, а что нельзя».
Для родителей в приемной были предложены консультации: «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей вблизи водоёмов», «Опасности, подстерегающие нас зимой».
Надеемся, что полученная информация поможет и родителям, и детям избежать несчастных случаев.

Средняя группа.

Воспитатель Лысова Любовь Александровна провела с воспитанниками средней группы беседу, темой которой стало соблюдение мер безопасности на воде в зимний период. Дети узнали о средствах спасения жизни человека, провалившегося под лёд реки или озера. Ребята сделали вывод, что отправляться на прогулку к водоёму в этот период времени без взрослых очень опасно.

Старшая и подготовительная группы.

В старшей группе в течение недели проводились беседы на тему: «Безопасность на улице в зимний период». Беседы проводились на участке во время прогулки и непосредственно в группе. 27 декабря прошло итоговое занятие, на котором воспитатель Ларенкова Татьяна Александровна проверила полученные детьми знания. Педагог задавала вопросы ребятам о правилах безопасности во время гололеда на улице и на водоемах. Ребята показывали, как правильно падать, если поскользнулся на льду, чтобы сила удара была меньше. Воспитанники закрепили знания о том, что без взрослых нельзя находиться у открытых водоемов и о своих действиях, когда увидели человека, провалившегося под лед.

В подготовительной группе воспитатель Казанкова Татьяна Юрьевна провела викторину «Зимой на водоёмах» с дошкольниками подготовительной группы. Ребята отвечали на вопросы:
— Почему нельзя находиться зимой на льду водоёма?
— Что может повлечь за собой игра на водоёме зимой?
— Что делать, если человек провалился под лёд? И другие.
Дети продемонстрировали свои знания по теме и рассказали об этом родителям.